Летопись

«Детский сад – наше призвание!»

Открываем калитку, за которой внутри современного индуст­риального города живёт своей особенной жизнью большое содру­жество детей и взрослых именуемое детским садом № 33 под названием «Яблонька».

История «Яблоньки» - одного из первых детских садов города Сатки вбирает множество примечательных явлений времени: социалистическое соревнование между детскими садами, прогулочные веранды и спальные мешки для детей, большие автобусы, увозившие детей на три летних месяца на дачу «Колокольчик», тяжелое время социально – экономических перемен. За 48 лет из стен дошкольного учреждения выпущено около 1400 воспитанников – три поколения маленьких горожан.

Расположен детский сад по улице Калинина 53-б.  Детский сад основан в 1962 году.

Первой заведующей д/с была Воронина Александра Александровна (1962 – 1966 годы). Приехала Александра Александровна в Сатку из Воркуты, у нее было высшее педагогическое образование.

Детский сад был возведён на месте пустыря и отвала. Коллек­тив педагогов занялся озеленением территории д/с: были посажены яблони, мелкие кустарники и круп­ные деревья, по периметру здания детского сада была разбита «сиреневая аллея», которая до сегодняшнего дня радует нас своей красотой.  К этой работе активно привлекались родители. В тёп­лый период года посадки ежедневно поливали, чтобы они прижи­лись на новом месте.

Первоначально в двух ясельных группах спальни были верандного типа и детей укладывали спать в теплых спальных мешках. Это была трудоемкая и физически тяжелая работа. Веранды перестраивали в теплые спальни под руководством заведующей Ивановой Александре Гавриловне, она работала в д/с с 1966 по 1972 год. При ней была проведена реконструкция д/с, перепланировка музыкального зала, коридора и кабинетов.

С 1968 по 1983 год работала заведующей Кручинина Нина Ивановна. При ней по периметру здания детского сада разбита «сиреневая аллея», которая до сегодняшнего дня радует нас своей красотой.

С 1983 по 1986 год детский сад возглавляла Разговорова Мария Семеновна. В это время был проведен капитальный ремонт детского сада, который производил трест «ЮУМС», на время ремонта детский сад был закрыт.

С 1986 года и по 2016 г. детский сад возглавляла Жилина Роза Ивановна.  Усилиями Розы Ивановны в детском саду проведено радио, перекрыта крыша, проведен косметический ремонт помещений детского сада, проведена перепланировка кабинетов и коридора детского сада, оборудованы кабинет физиотерапевтических процедур и массажа, изолятор, кабинет педагога – психолога и т.д.

В 2007 – 2008 учебном году д/с выиграл Грант губернатора челябинской области, как победитель конкурсного отбора лучших образовательных учреждений, реализующих программы дошкольного образования, активно внедряющих инновационные образовательные программы по теме: «Подготовка детей к обучению в школе» в размере 150 тысяч рублей, в 2008 – 2009 учебном году Грант главы Саткинского района по теме: «Работа с семьей» в размере 100 тысяч руб.; на эти деньги пополнилось материально – техническое оснащение д/с.

За 55 лет работы д/с в нём трудилось много грамотных высококвалифици­рованных специалистов, мастеров своего дела: Мандрова Любовь Александровна, Беспа­лова Татьяна Ивановна, Минина Анжелика Исаевна, Ивлева Вален­тина Михайловна, Панова Ирина Александровна, Земерова Вален­тина Петровна, Паранина Нина Александровна, Зябкина Татьяна Владимировна, Обвинцева Лариса Васильевна.

Мы стараемся в нашем детском саду сделать педагогический процесс максимально свободным, гибким, дифференцированным, гуманизировать отношения   между детьми педагогами и родителями. Создать такие условия, чтобы у всех участников образовательного процесса возникла личная готовность открыть самого себя в какой-то деятельности, рассказать о своих радостях, успехах, тревогах, неудачах…

Девиз работы нашего д/с: «Развитие гармоничной, социально-ориентированной, творческой личности ребёнка, способной к саморазвитию и самосовершенствованию». Сегодня коллектив детского сада – профессиональная, работоспособная, творческая команда. В его активе – успехи в аттестации и внедрении инновационных программ, авторские технологии дополнительного образования и самые современные формы работы с детьми и родителями – проекты, гостиные, презентации.

Сегодня в нашем детском саду есть все, что нужно для жизни детей в условиях общественного воспитания. Замечательная база для обучающей деятельности и великолепные условия для физического развития детей, для профилактики заболеваний и закаливания. Но главным украшением являются люди, та большая семья, которая изо дня в день отдает свои сердца детям!